Реставрация усадьбы Прозоровских-Бекетовых началась в Зюзино

Культура

Работы по реставрации усадьбы Прозоровских-Бекетовых стартовали на Перекопской улице в районе Зюзино на юго-западе столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"В здании начались комплексные реставрационные работы. Сейчас специалисты демонтируют покрытие пола, современные перегородки, устраняют "бухтящую" штукатурку на фасадах и в интерьерах, укрепляют кирпичные стены. Работы ведутся за счет средств из городского бюджета", - говорится в сообщении.

Завершить реставрацию планируют до конца 2023 года. После завершения работ в здании откроют обновленный музей Зюзинской волости.

Усадьба Прозоровских-Бекетовых расположена по адресу: улица Перекопская, дом 9.

Первое упоминание местности в письменных источниках встречается в писцовых книгах 1627-1628 годов и 1646 году. На протяжении XVIII века селение принадлежало представителям семьи Прозоровских. В 1785 году Зюзино перешло Ирине Ивановне Бекетовой. Именно при Бекетовой сложился облик построек центрального ядра усадьбы. Единственной постройкой, дошедшей до нашего времени, является южный флигель усадьбы.

В 1918 году бывшее имение Прозоровских-Бекетовых было реквизировано. В южном флигеле усадьбы начали строить мельницу. Имение и усадебный парк были утверждены в ведении рабочих. В усадьбе в 1921 году был учрежден совхоз "Романово", арендатором которого значился 1-й рабочий полк.

В 1923 году на территории бывшей усадьбы вместо совхоза был создан "агропункт". Южный флигель в 1930 году был включен в состав имущества созданного в Зюзино колхоза имени 9 января.

Первый проект реставрации и приспособления южного флигеля усадьбы был разработан в 1966 году. Историческая часть здания имеет Г-образную конфигурацию (постройки 1825 года). Архитектуру памятника эксперты связывают с кругом архитектора Матвея Казакова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий