Реставрация дома-музея Чехова началась в центре Москвы

Культура

Дом-музей писателя Антона Чехова, расположенный на Садовой-Кудринской улице в центе Москвы, планируется отреставрировать до конца 2021 года, сообщается на портале столичной мэрии.

"Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена", - говорится в сообщении.

Специалисты отреставрируют фасады, карнизы, наличники на окнах и дверях, восстановят цоколь и крыльцо, заменят водосточные трубы, отливы на окнах и отремонтируют кровлю. Внутри дома отреставрируют дубовый паркет, дверные проемы, лестницу, старинные печи, карнизы. Кроме того, в особняке воссоздадут обои по рисункам Чехова.

После реставрации здание музея украсят архитектурно-художественной подсветкой.

Дом, в котором писатель жил с 1886 по 1890 годы, находится по адресу Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2. Это здание, построенное в 1874 году, имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и охраняется государством. В здании Чехов написал пьесы "Леший", "Медведь" и "Иванов", а также повести "Степь" и "Огни".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий