Пушкинский музей рассказал о планируемых выставках в 2022 году

Культура

Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина в 2022 году представит выставки о мумиях и культуре древнего Египта, коллекцию братьев Морозовых и выставку шедевров итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо.

Как сообщила директор музея Марина Лошак, первой выставкой в 2022 году станет "Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия", которая пройдет с 28 февраля по 31 мая 2022 года. Выставка, посвященная культуре древнего Египта, станет для музея первой за последние 20 лет.

На выставке будет представлено более 400 экспонатов, большая часть артефактов впервые предстанет перед широкой публикой. По словам Лошак, будут представлены мумии и мумифицированные останки, саркофаги, погребальные пелены, фаюмские портреты и маски, произведения скульптуры и малой пластики, фрагменты гробничных рельефов, памятники декоративно-прикладного искусства. Часть экспонатов - результат научных исследований мумий, проведенных в Курчатовском институте с помощью цифровых технологий XXI века.

В конце июня в Главном здании музея откроется выставка "Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых", она будет работать до 30 октября. На выставке будут представлены шедевры коллекции Михаила и Ивана Морозовых из собрания французской и русской живописи: работы Гогена, Ван Гога и Мунка, Моне, Сислея, Ренуара, Сезанна, Дени, Боннару и Матиссу. Также будут представлены работы Серова, Левитана и Врубеля, Ларионова, Гончаровой, Машкова. До февраля 2022 года выставка работает во Франции.

21 ноября ГМИИ имени Пушкина планирует открыть выставку "Век Арчимбольдо".

"В конце 2022 года в главном здании музея мы совершаем очередную попытку сделать выставку "Век Арчимбольдо", мы также планируем, что она станет темой следующего фестиваля "Декабрьских вечеров". Мы ее планируем на ноябрь-декабрь 2022 года", - рассказала директор музея.

Джузеппе Арчимбольдо принадлежит к числу мастеров рубежа XVI-XVII веков, когда ведущим направлением в западноевропейском искусстве был маньеризм. Он создал образы, часто называемые ребусами, - олицетворения стихий и аллегории времен года, составленные из элементов реальности. В России выставка Арчимбольдо пройдет впервые. На выставке может быть представлено семь картин.

В сентябре-ноябре 2022 года в музее пройдет выставка "Война и миф в древних бронзах Осетии. Алания: истоки цивилизации", приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании. С 10 декабря 2022 года по 10 марта 2023 в музее пройдет выставка "Миры Шлимана. Выставка к 200-летию со дня рождения Генриха Шлимана", посвященная одному из самых известных археологов в мире.

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков в 2022 году запланирована выставка-исследование незрительных способов восприятия, в центре внимания которой будут находиться редукция и мультисенсорное переживание эстетического опыта "Атанор. Котел алхимика", на которой будут представлены работы художников Клода Лоррена, Рембрандта ван Рейна, Пабло Пикассо, Эдуара Пиньона, Ханса Хартунга, Олафура Элиассона, Михаила Матюшина и Нисимура Ёхэй.

Кроме того, пройдет выставка "От Пикассо до Кентриджа. Избранные рисунки мастеров ХХ века из собрания Музея Израиля в Иерусалиме", на которой будут представлены 120 листов, представляющих важнейшие течения в искусстве XX столетия.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий