Птенец краснокнижных беркутов родился в Московском зоопарке

Культура

Птенец беркутов родился в Московском зоопарке, этот вид занесен в Красную книгу России, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

"В Московском зоопарке появился на свет птенец беркутов. Это крупные хищные птицы, относящиеся к семейству ястребиных. Несмотря на то, что их ареал довольно обширен и не ограничивается конкретным регионом, за последние десятилетия численность этих птиц заметно снизилась. Вид занесен в Красную книгу России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас на территории России в естественных условиях обитает всего 500 пар беркутов.

"В Московском зоопарке сейчас находятся шесть беркутов. Это пять взрослых птиц и недавно вылупившийся птенец. Новорожденный пока еще очень мал и не вылетает из гнезда. Однако терпеливые посетители могут увидеть головку птенца, покрытую белым пухом. Родители с детенышем находятся на старой территории зоосада в отдельном вольере "Беркуты" напротив больших панд. Зоологи и ветврачи не вмешиваются в жизнь птенца, ограничиваясь лишь наблюдением", - сообщает пресс-служба.

В конце лета, в возрасте трех месяцев, птенец начнет вылетать из гнезда. Тогда орнитологи смогут определить его пол. Сделать это можно будет только с помощью генетической экспертизы перьев.

"В настоящее время у малыша отменный аппетит - он постоянно кричит, выпрашивая у мамы и папы еду. Родители заботливо скармливают ему самые мягкие кусочки мяса", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий