Посещаемость московских музеев в 2022 году превысила допандемийные показатели

Культура

Московские музеи в 2022 году посетили 16,7 миллиона человек, что является новым рекордом за последние 30 лет, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

"В 2022 году на выставках и экскурсиях побывали 16,7 миллиона москвичей и туристов. Самым посещаемым стал музей-заповедник "Царицыно". Он привлек больше двух миллионов человек. Среди лидеров также "Коломенское", "Останкино и Кусково", Дарвиновский музей и другие", - приводит слова Сергуниной пресс-служба департамента культуры Москвы.

Она добавила, что почти полтора миллиона человек приняли участие в городской познавательной акции "Московская музейная неделя", которая проводится ежемесячно в течение года.

Кроме того, в 2022 году участниками акции "Ночь в музее" стали боле 360 тысяч человек. Еще 400 тысяч горожан и туристов познакомились с памятниками архитектуры в рамках Дней исторического и культурного наследия, которые проходят с апреля по май.

В сообщении подчеркивается, что в 2022 году был превышен рекорд 2019 года, когда столичные музеи посетили 15,3 миллиона человек. При этом в период распространения COVID-19 показатель снижался до 7,7 миллиона человек в год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий