Около 70 учреждений культуры Подмосковья примут участие в акции "Ночь музеев"

Культура

Около 70 музеев на территории Московской области присоединятся 20 мая к всероссийской акции "Ночь музеев", сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

"20 мая состоится традиционная всероссийская акция "Ночь музеев". В этом году она пройдет в 17-й раз. Тема акции - "История и истории". Наш регион традиционно принимает участие в акции. В этом году свои двери для посетителей откроют порядка 70 музеев: 13 государственных и более 50 муниципальных", - говорится в сообщении.

Как уточняется, учреждения подготовили насыщенную программу. В частности, в Серпуховском историко-художественном музее пройдут экскурсии "Тайны старинного особняка", "13 картин", "Ожившие картины". Кроме того, впервые состоится экскурсия "Интересно. Пикантно. Юсуповы", где гостям расскажут о жизни богатейшего рода, тайнах и увлечениях. Также состоится иммерсивный гастро-спектакль "Я убил Распутина".

В Зарайском кремле посетителей ожидают творческие мастерские "Книжное царство" и "Птички", экскурсии по выставкам "Письма русского путешественника" и "История музейного предмета", интерактивные программы "Обряды в крестьянском быту Рязанской губернии" и "Легенда о льне и специях".

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник подготовил интерактивные программы для детей "Необычные музейные истории для самых маленьких", а также квест-игры и авторские экскурсии.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину представит образовательно-игровую программу "От Гоголя к Чайковскому", тематические экскурсии по выставкам "Василий Перов. Портрет Николая Рубинштейна" и "Чайковский. Симфония "Жизнь", театрализованную экскурсию "Обыкновенные гости необыкновенного дома", квест "Как звали собаку Чайковского?".

Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" подготовил мастер-классы, необычные экскурсии. Изюминкой программы станет шоу "Песочная симфония".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий