Обновленный павильон Республики Узбекистан открыли на ВДНХ

Культура

Выставочно-культурный и экспозиционный центр республики Узбекистан открыли на ВДНХ в Москве после реконструкции.

В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

"Павильон "Узбекистан" один из самых красивых, но и один из самых сложных с точки зрения восстановления и реставрации. И огромное спасибо Узбекистану, президенту и гражданам Узбекистана, которые вложили душу, подошли с полной ответственностью, тщательностью к восстановлению уникального объекта культуры. Помимо этого, вдохнули жизнь в этот павильон – он наполнен историей культуры и архитектуры Узбекистана", - сказал Собянин.

По его словам, павильон Узбекистана стал шестым национальным павильоном на ВДНХ.

Обновленный павильон Республики Узбекистан открыли на ВДНХ

"Около 20 миллионов человек ежегодно посещают ВДНХ. Восстановлены десятки исторических объектов, созданы новые точки притяжения. Конечно, одной из жемчужин ВДНХ являются исторические павильоны бывших республик СССР. По соглашению с рядом стран восстанавливаются один за другим эти национальные павильоны, и сегодня это уже шестой такой павильон. Два находятся в стадии реставрации", - сказал мэр.

Ходжаев сообщил, что экспозиция павильона позволит посетителям ВДНХ ознакомиться с достижениями отраслей народного хозяйства и промышленности Узбекистана, погрузиться в атмосферу его самобытности.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в соответствии с межправительственным соглашением павильон был предан Республике Узбекистан в аренду на 50 лет для создания выставочно-культурного и экспозиционного центра. В 2023 году были завершены работы по реставрации здания площадью порядка 1500 квадратных метров.

Выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан был размещен в павильоне №66 "Советская культура". Заказчиком реставрации павильона выступило правительство Узбекистана.

Обновленный павильон Республики Узбекистан открыли на ВДНХ

В обновленном павильоне открыто пять выставочных залов: "Центральный", в котором размещена экспозиция "Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества", "Прикладное искусство", "Зал живописи XIX-XX веков", "Туристический потенциал Узбекистана", зал для проведения конференций и других мероприятий "Новый Узбекистан".

В павильоне можно увидеть узбекскую керамику, ткани, расшитые золотом, ковры ручной работы, а также совершить виртуальный тур по историческим местам Самарканда, Бухары, Хивы, Коканда и ознакомиться с предложениями узбекских туроператоров. Также в павильоне организовано бизнес-пространство для проведения переговоров, презентаций, семинаров и мастер-классов. Работает арт-галерея.

Павильон в стиле сталинского ампира с мотивами узбекского национального зодчества был построен в 1954 году и до 1964 года именовался "Узбекская ССР". В 1964 году получил название "Культура". В постсоветские годы павильон длительное время использовался как торговое пространство.

Ранее были открыты павильоны Азербайджана (№14), Армении (№68), Белоруссии (№18), Казахстана (№11) и Молдавии (№10). В планах открытие выставочно-торговых центров Республики Абхазия (№6) и Киргизской Республики (№4).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий