Началась реставрация церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

Культура

Работы по реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1645 году, начались в районе Вешняки на востоке столицы, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"Специалистам предстоит укрепить фундамент, заменить перекрытия, привести в порядок фасады и отреставрировать интерьеры. Отдельное внимание уделят иконостасам, в частности восстановят утраченные декоративные элементы", - сказала Сергунина, слова которой приводит пресс-служба департамента культурного наследия.

Храм расположен по адресу: улица Юности, дом 17. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

В пресс-службе сообщили, что в здании расчистили стены от загрязнений, уложили напольное покрытие и приступили к консервации живописи. К реставрации фасадов специалисты приступят весной, когда установится подходящая температура.

Как отмечается, первоначальное убранство храма не сохранилось, но уцелели несколько старинных икон XVI-XIX веков, в том числе три образа работы царского изографа Тихона Филатьева. В ходе реставрации в 1888 году в церкви установили новый иконостас из белого мрамора с металлическими узорчатыми Царскими вратами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий