Началась реставрация дома-мастерской архитектора Мельникова

Культура

Реставрационные работы стартовали в доме архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Началась реставрация одноквартирного жилого дома, который мастер конструктивизма Константин Мельников построил для себя и своих близких. Объект культурного наследия федерального значения находится в Кривоарбатском переулке. Сейчас специалисты устанавливают леса, после чего начнут полномасштабные работы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной этап займет не менее двух лет, за которые реставраторы проведут работы, затрагивающие кровлю, фасад, мембранные межэтажные перекрытия и интерьеры. Кроме того, они в здании восстановят витраж, деревянные рамы окон, вернут вертикальную планировку участка и исторический сад.

Специалистам предстоит расчистить красочный слой, заделать трещины кирпичной кладки и отреставрировать надпись "Константин Мельников архитектор" над витражом на главном фасаде, заново покрасить стены. Также они приведут в порядок систему наружного водоотведения, отливы, отмостку, кровлю большого и малого цилиндров. Окна очистят от поздних красочных слоев до древесины, рамы обработают специальными составами, треснувшие стекла заменят.

В интерьерах дома восстановят штукатурку стен и перегородок, отремонтируют и укрепят стропильные и чердачные конструкции, отреставрируют лестницы и витражи. Цветовую гамму сохранят такой же, какой ее задумывал в своих проектах Мельников.

Пресс-служба сообщает, что специалисты изучили архивные материалы, фотографии и дневники Мельникова 1920-х годов, создали точную 3D-модель здания и провели обмеры, исследуя каждый его элемент, типы дефектов и их важность с точки зрения безопасной эксплуатации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий