На ВДНХ завершили реставрацию монумента в честь покорителей космоса

Культура

На ВДНХ завершена реставрация монумента "Покорителям космоса" с памятником советскому ученому Константину Циолковскому, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На ВДНХ завершили реставрацию монумента в честь покорителей космоса с памятником К.Э. Циолковскому. Это объект культурного наследия федерального значения и одна из главных достопримечательностей севера Москвы", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что его реставрация началась в прошлом году. Особое внимание уделили горельефам с изображением покорителей космоса, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решёткам.

Мэр напомнил, что идея увековечить космические достижения СССР появилась после успешного запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Через год был объявлен всесоюзный конкурс на лучший обелиск. Победил проект "Народ-созидатель" – взмывающая ракета с дымовым шлейфом.

Большую роль в создании памятника сыграл конструктор-ракетостроитель Сергей Королев, который добился поставок дефицитного титана и лично следил за работами. Монумент весом 250 тонн был открыт в ноябре 1964 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий