Московский зоопарк приютил трех гималайских медведей

Культура

Московский зоопарк принял трех гималайских медведей, изъятых у перекупщиков и контрабандистов, сейчас они проходят курс реабилитации, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

"В октябре в Московский зоопарк поступило обращение от правоохранительных органов и последующее постановление Росприроднадзора о том, что необходимо принять на содержание животных, изъятых у перекупщиков и контрабандистов. Они временно содержались в весьма стесненных условиях, где персонал ухаживал за ними по мере сил и возможностей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в числе спасенных животных было три гималайских медведя: Бабуля, Вася и Фаня. С повышенной вероятностью они были добыты из природы браконьерским путем. Бабуле 14 лет, Васе и Фане по 7 лет.

"До прибытия в Московский зоопарк медведи содержались в небольших клетках примерно 3 на 4 метра и, насколько известно, никогда не ложились в спячку. Они приехали в почти истощенном состоянии, к примеру, Бабуля весила около 70 кг, что очень мало для гималайского медведя ее возраста. Это говорит, в частности, о крайне недостаточном кормлении в период активного роста", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что задача на ближайшую зиму – откормить медведей.

"Эти гималайские медведи не смогут сейчас лечь в спячку – они, скорее всего, никогда не были в ней из-за ненадлежащих условий жизни. К тому же их масса явно недостаточна для засыпания, просто не хватит ресурсов для успешного зимнего сна. Поэтому сейчас мы окружаем медведей заботой и готовимся спать следующей зимой", - говорится в сообщении.

В России гималайских медведей можно встретить на юге Дальнего Востока, они почти в два раза меньше бурых медведей и имеют небольшую заостренную мордочку, а также густую черную шерсть.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий