Комплекс зданий бывшего Александрийского приюта отреставрируют в Москве

Культура

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реставрацию зданий бывшего Александрийского приюта в центре Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости реставрации и приспособления для современного использования комплекса зданий бывшего Александрийского приюта для неизлечимо больных и калек комитета "Христианская помощь" Российского общества Красного креста в Москве. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется реставрация кирпичной кладки стен, восстановление архитектурно-художественного декора фасадов. Будут также отреставрированы оконные проемы, восстановлены въездные ворота, предусмотрено устройство гидроизоляции между кирпичными стенами и мауэрлатом, биоцидная обработка деревянных элементов стропильных конструкций, замена покрытия кровли, обрешетки, покрытий выступающих элементов фасада и водосточной системы. Запланированы и другие работы.

Приют был создан к 25-летию царствования Александра II в 1880 году. К середине 1890-х годов в комплекс сооружений Александровского приюта входили главный корпус, церковь Александра Невского с приделом Косьмы и Дамиана, корпус для сестер милосердия, корпус служебных квартир с прачечной, парадные ворота и несколько небольших объектов.

В первые годы советской власти в ликвидированном приюте и закрытой церкви устроили коммунальные квартиры. В 1967 году в главном здании разместили городскую больницу №15, а в церковной пристройке к северу от него - архив министерства здравоохранения РСФСР.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий