Колокольню храма Святой Екатерины начали реконструировать в Москве

Культура

Реставрация колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины, построенной в 1915 году, началась в центре столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Началась реставрация колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины. Предстоит привести в порядок кирпичную кладку звонницы, воссоздать утраченные декоративные элементы, купола и кресты. Также будут установлены системы молниезащиты и заземления", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, двухъярусную звонницу построили в 1915 году. В XIX - начале ХХ столетия на участке Бауманской улицы между Ольховской и Спартаковской было владение купцов Карасёвых. В особняке располагался храм старообрядцев, после его перенесли в трехэтажный дом во дворе усадьбы, пристроили колокольню. В 1979 году дом снесли, но звонница сохранилась.

"Сегодня она в очень плохом состоянии. Чтобы сохранить памятник московской старины, несколько лет назад мы приняли решение о выделении целевой субсидии на проведение необходимых работ", - сообщил мэр города.

Он отметил, что реставраторы детально изучили постройку и архивные документы. В настоящее время специалисты уже установили строительные леса и приступают к восстановлению архитектурного облика колокольни.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий