Кинотеатр "Ударник" отреставрируют в центре Москвы

Культура

Кинотеатр "Ударник", который является памятником московского конструктивизма, отреставрируют, работы планируется начать в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Легендарное место для Москвы и российского кинематографа – кинотеатр "Ударник" – ждет комплексная реставрация. В советские годы в нем проходили крупные фестивали, премьеры и недели кино", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он отметил, что специалисты приведут в порядок как фасады кинотеатра, так и его интерьеры, оснастят современным оборудованием. Внутри будет несколько кинозалов, кафе, книжный магазин, пространства для просветительских и выставочных проектов, а на крыше - терраса и смотровая площадка.

На сайте мэрии Москвы уточняется, что специалисты восстановят функцию открывания купола над залом, благодаря чему зрители смогут увидеть небо, как задумывалось в советские годы архитектором Борисом Иофаном.

Реставраторы предусмотрят раскрытие заложенных проемов на фасаде, сохранят куполообразные потолки на первом этаже кинотеатра, демонтируют позднее навесное оборудование, очистят поверхности фасадов от красочных слоев, удалят ремонтные штукатурные вставки, демонтируют бетонную облицовку цоколя, окна и двери. Кроме того, они отреставрируют терразитовую штукатурку главных фасадов, металлические балконные ограждения, восстановят штукатурную отделку дворового фасада.

"Ударник" открылся в ноябре 1931 года как первый звуковой кинотеатр. В 1935 году там прошел первый Московский международный кинофестиваль. Кинотеатр прекратил работу в 2010 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий