Картины братьев Маковских из 12 музеев России покажут в Серпухове

Культура

Экспозиция "Братья Маковские. Константин и Владимир" откроется в новом выставочном пространстве Серпуховского историко-художественного музея 20 декабря, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московский области.

"Серпуховской историко-художественный музей 20 декабря 2023 года представит новую выставку "Братья Маковские. Константин и Владимир". В экспозиции – 87 работ из собрания 12 ведущих музеев России, включая Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею, ГМИИ имени А.С. Пушкина и другие", - говорится в сообщении.

Как отмечается, данным проектом музей презентует свое новое выставочное пространство, открытое в отреставрированном Каретном сарае, здание которого является объектом культурного наследия и входит в ансамбль городской усадьбы купцов Мараевых.

Ведомство сообщает, что выставки, посвященные Маковским, проходили в разные годы в разных музеях. Однако в рамках масштабного проекта в Серпухове впервые будут собраны работы всех циклов Константина (1839-1915) и Владимира Маковских (1846-1920), предоставленные ведущими федеральными музеями России.

Экспозиция объединит художественные работы, литератору и музыку. В частности, ее дополнят аудиоинсталляции с фрагментами произведений 13 русских писателей, также здесь будет звучать музыка композиторов, бывавших в доме художников, - Михаила Глинки, Сергея Танеева, Антона и Николая Рубинштейнов.

Выставка откроется 20 декабря и продлится до 19 мая 2024 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий