Интерьеры собора Рождественского монастыря отреставрируют в Москве

Культура

Специалисты отреставрируют интерьеры собора Рождества Пресвятой Богородицы Рождественского монастыря в Москве, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации помещений главного и самого древнего здания Рождественского монастыря - собора Рождества Пресвятой Богородицы", - говорится в сообщении.

Собор находится по адресу: улица Рождественка, дом 20/8, строение 14. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Ведомство сообщает, что масштабное восстановление фасадов собора стартовало в 2017 году. Белокаменную и кирпичную кладку первого яруса расчистили от загрязнений и старой краски. Разрушенные фрагменты восстановили, поверхности обработали составом, защищающим от воздействия влаги. На завершающем этапе фасады первого яруса загрунтовали и покрасили.

"В 2018 году работы продолжили на верхнем ярусе. Там тоже укрепили и восстановили кирпичную кладку, расчистили и позолотили кресты и подкрестные яблоки собора, отремонтировали водосточную систему", - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь специалистам предстоит изучить материалы, которые применялись в отделке интерьеров, оценить состояние элементов тесаного кирпичного и белокаменного декора, каменного покрытия пола, кирпичной кладки и отделки стен. Также обследуют инженерно-технические особенности здания. Кроме того, специалисты проведут химико-технологические, а также историко-архивные исследования.

Рождественский (Богородице-Рождественский) монастырь был основан в 1386 году супругой князя Андрея Серпуховского княгиней Марией Константиновной. Это один из древнейших женских монастырей Москвы.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в XVI веке в традиционном московском стиле. Он состоит из центрального храма и придела во имя Сошествия Святого Духа, а также крытой паперти. Здание за его историю не раз достраивали и дополняли новыми частями.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий