Икона "Троица" будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня

Культура

Икона "Троица" работы Андрей Рублева будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, после этого ее направят на реставрацию, сообщает Минкультуры РФ.

"Минкультуры России подтверждает, что икона "Святая Троица" кисти Андрея Рублева будет выставлена 4 июня 2023 года, на православный праздник Троицы, в Храме Христа Спасителя. Далее ей предстоит плановый процесс реставрации, после чего она будет перемещена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры", - говорится в сообщении.

В Минкультуры РФ отметили, что икона, являющаяся частью государственного музейного фонда РФ, будет передана Русской Православной Церкви на долгосрочное ответственное хранение.

"Процессы перемещения объекта культурного наследия федерального значения будут сопровождаться экспертами, в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности. Хранение иконы будет осуществляться в специальной капсуле, предусматривающей поддержание температурно-влажностного режима", - добавили в министерстве.

В понедельник стало известно о том, что образ "Троица" Андрея Рублева будет возвращен Русской православной церкви.

Экс-директор Третьяковки Зельфира Трегулова летом 2022 года объясняла Минкультуры, что передача иконы в РПЦ невозможна. Сотрудники галереи также выступали против, так как транспортировка иконы могла иметь необратимые последствия для ее сохранности. Однако Сергей Обрывалин, координирующий работу департамента охраны культурного наследия, разрешил выдать "Троицу" РПЦ "в исключительном порядке". При этом приказ о перевозке "Троицы" подписал исполняющий обязанности директора Третьяковки Ринат Шигапов, когда Трегулова была в командировке.

17 июля 2022 года "Троицу" впервые после Октябрьской революции привезли в Троице-Сергиеву лавру, где проходили торжества, посвященные 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. Икона находилась в Троицком соборе обители 17 и 18 июля.

Как сообщили после возвращения иконы музейные работники, "Троица" получила 61 "существенное изменение" за время пребывания в Троицком соборе.

Икону пытались перевезти в Троице-Сергиеву лавру на богослужение еще в 2008 году. Тогда реставраторам и искусствоведам удалось ее отстоять.

"Троица" с 1575 года хранилась в Троице-Сергиевой лавре, а с 1929 года - в Третьяковской галерее. За неполные сто лет икона лишь трижды покидала музей - в том числе, во время Великой отечественной войны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий