Фонтан "Принцесса Турандот" начнут реставрировать в 2022 году

Культура

Памятник у здания Театра имени Е.Б. Вахтангова на Арбате "Принцесса Турандот" начнут реставрировать в 2022 году, сообщат портал мэрии Москвы.

"Началась разработка проекта по ремонту памятника "Принцесса Турандот". Он стоит у дома 26 на улице Арбат. Здание занимает Театр имени Е.Б. Вахтангова. Для разработки проекта специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования, а также изучат все особенности монумента. Ремонт памятника-фонтана планируют сделать в 2022-2023 годах. Специалистам предстоит устранить все дефекты поверхностей, а также обработать их защитными составами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы коснутся и фонтана, и изящной позолоченной скульптуры принцессы. Полный список работ станет известен после согласования проектной документации с Мосгорнаследием.

Скульптурную композицию с фонтаном установили в 1997 году. Ее открытие приурочили к 75-летию первой постановки спектакля "Принцесса Турандот". Премьера состоялась в 1922 году. Режиссером выступил Евгений Вахтангов.

Памятник создан по проекту скульптора Александра Бурганова. Это фонтан с гранитной чашей овальной формы, бортики которого выполнены в виде лавочки. В центре установлена позолоченная скульптура принцессы Турандот. Она восседает на троне под пышным балдахином. Постамент, на котором стоит трон, выполнен в виде стилизованной беседки-ротонды.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий