Фасады старейшего здания на Люсиновской улице отреставрировали

Культура

Отреставрированы фасады старейшего здания на Люсиновской улице в центре Москвы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Завершен важный этап восстановительных работ главного дома усадьбы Сушкиных - Кеворкова на Люсиновской улице (дом 27, строение 1) - возвращен исторический облик его фасадам. Работы по возвращению исторического облика интерьерам тоже подходят к концу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главный фасад вновь украшает аттик (выступ над верхним карнизом) с картушем. Это декоративный элемент в виде неразвернутого свитка бумаги с гербом одного из владельцев дома, купца Агабека Кеворкова. Реставраторы также воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры - плоские колонны.

Кирпичная постройка состоит из двух частей разной этажности. Часть дома, выходящая на Люсиновскую улицу, - двухэтажная. Пристройка со стороны двора имеет высоту три этажа. Точных данных о том, когда именно был возведен дом, не сохранилось. Однако исследователи относят его к концу XVIII - началу XIX века. Это старейшее здание на Люсиновской улице.

Масштабные реставрационные работы начались в марте 2020 года. До реставрации объект был практически аварийным после пожара, произошедшего в 2017 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий