Фасадам зданий детской больницы святой Ольги вернут исторический облик

Культура

Фасадам зданий детской городской больницы святой Ольги в центре столицы вернут исторический облик, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Реставрация детской городской больницы святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке - долгожданное событие. Специалисты приступили к комплексному сохранению ансамбля в начале 2022 года. Сейчас работы идут полным ходом: реставраторы укрепляют стены и фундаменты, расчищают фасады и восстанавливают историческую кладку из красного кирпича и белого камня", - говорится в сообщении.

Здания расположены по адресу: Орлово-Давыдовский переулок, дом 2а, строения 1, 2, 3, 4.

Ведомство сообщает, что после окончания реставрационных работ фасады останутся краснокирпичными - такими, какими они были на момент постройки ансамбля. Разрушившиеся кирпичи заменят новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

В сообщении также говорится, что в ближайшие месяцы начнется благоустройство ландшафтного парка, расположенного на территории усадьбы. На двух гектарах земли к вековым дубам, кленам, липам, вязам и ясеням будут подсажены новые взрослые деревья.

Больница была основана графом Сергеем Орловым-Давыдовым в память о его матери Ольге Ивановне. Она долгое время жила в деревне Отрада, где открыла больницу и женские крестьянские школы. После революции детская больница закрылась, однако в стенах комплекса зданий в разное время располагались учреждения здравоохранения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий