Дом-музей Чехова в Москве откроется после реставрации 1 апреля

Культура

Дом-музей Чехова в центре Москвы откроется для широкой публики после реставрации 1 апреля, сообщила руководитель департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Елена Харламова.

"Мы 1 апреля открываем Дом-музей Чехова для посетителей. В Доме-музее Чехова произошла комплексная реставрация и реэкспозиция, экспозиция увеличилась в два раза", - сказала Харламова на пресс-конференции.

Руководитель научно-экспозиционного отдела Дома-музея Чехова Эрнест Орлов отметил, что учреждение существенно пополнило коллекцию книг, графики и фотографий.

"Помимо основной экспозиции, которую наши посетители смогут увидеть с 1 апреля, мы открываем еще выставку "Художник должен быть свободен". А с 1 сентября откроется выставка новых поступлений. Мы покажем, что за последние пять-шесть лет у нас прибавилось в чеховской коллекции", - пояснил Орлов.

В витринах в форме библиотечных шкафов будут представлены документы, книги и личные вещи Чехова. Кроме того, в экспозиции музея появились исследовательские зоны, где посетители смогут самостоятельно рассмотреть экспонаты и прийти к своим выводам.

Дом-музей А.П. Чехова на Садовой-Кудринской улице в Москве был закрыт на реставрацию в ноябре 2018 года. В этом флигеле на Садовой-Кудринской Антон Чехов жил до своего отъезда на Сахалин. В нем он написал пьесы "Иванов", "Медведь", повести "Степь", "Скучная история" и множество других произведений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий