Девять объектов монументального искусства отреставрируют в Москве

Культура

Девять объектов культурного наследия будет отреставрировано в столице, шесть из них находятся в центре города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Отреставрируем девять объектов культурного наследия: памятники, скульптуры и другие произведения монументального искусства", - написал Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

По его словам, шесть из этих объектов находятся в центральных районах Москвы. Среди них - мраморная скульптура "Похищение Прозерпины" в Большом Афанасьевском переулке, созданная в начале XIX века Паоло Трискорни; бронзовый бюст М.В. Фрунзе на Суворовской площади работы Евгения Вучетича и Григория Захарова; бронзовый памятник Н.К. Крупской скульпторов Белашовых на площади Сретенские Ворота; три произведения Николая Андреева: ограда и гранитная плита к памятнику Ф.П. Гаазу в Малом Казённом переулке, а также скульптура "Рабочий" из бетона, установленная в 1925 году на площади Крестьянской Заставы.

Два памятника расположены на Ленинградском проспекте: гранитный бюст К.Э. Циолковского работы Сергея Меркурова и Исидора Француза и гранитный бюст Н.Е. Жуковского, созданный Георгием Неродой. Еще один объект установлен на Кутузовском проспекте - бронзовый бюст М.И. Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским.

Мэр отметил, что город уделяет большое внимание сохранению и приумножению уникальных исторических богатств. Комплексная программа реставрации действует в столице с 2011 года.

"За это время мы привели в порядок больше 2000 памятников архитектуры, открыли свыше 60 новых музеев, возродили Северный речной вокзал, преобразовали старое промышленное здание в Дом культуры "ГЭС-2" и не только. Но главное - не планируем останавливаться на достигнутом", - добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий