Жители Москвы выберут название для станции МЦД на Комсомольской площади

Транспорт

Голосование, в ходе которого жители столицы выберут название станции Московских центральных диаметров (МЦД) на Комсомольской площади, стартовало на портале "Активный гражданин".

Власти города предлагают в качестве вариантов оставить нынешнее название "Каланчевская" или присвоить станции название "Площадь трех вокзалов". Также горожане могут проголосовать за вариант "это должны решать специалисты".

В материалах к опросу сообщается, что рядом с небольшой пригородной технически устаревшей железнодорожной станцией "Каланчевская" строится современный транспортный хаб - один из самых крупных в Центральном административном округе Москвы, площадью 4500 квадратных метров. В новом ТПУ поезда МЦД-2 и МЦД-4 будут останавливаться каждые 5–6 минут. В час пик здесь будут проезжать до 24 поездов МЦД.

"Уже к 2024 году с запуском МЦД-4 им (ТПУ) ежедневно будут пользоваться не менее 32 тысяч пассажиров в день. Для сравнения: сейчас пассажиропоток станции в три с половиной раза меньше. ТПУ объединит также и остановки автобусов, электробусов и трамваев. Сама станция будет обслуживать как 180 тысяч жителей прилегающих районов, так и пассажиров поездов дальнего следования, отправляющихся с площади трех вокзалов", - сообщается на портале.

Новые платформы для поездов МЦД-2 и МЦД-4 выполняют в аутентичном архитектурном стиле и цветовой гамме. Терминал оборудуют лифтами и эскалаторами, установят удобную навигацию, светодиодное освещение, уложат тактильную плитку, на станции будут действовать все привычные сервисы метро.

Новый хаб полностью откроется для пассажиров в 2023 году.

В начале сентября мэр Москвы Сергей Собянин предложил обсудить с горожанами название новой станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4 на Комсомольской площади. В ходе посещения строящейся станции студенты Российского университета транспорта (МИИТ) и жители Красносельского района столицы предложили переименовать станцию "Каланчевская" в "Площадь Трех вокзалов".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий