Собянин предложил обсудить название новой станции МЦД "Каланчевская"

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил обсудить с горожанами название новой станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4 на Комсомольской площади.

"По сути дела, да, эта станция - это новый вокзал, который соединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем. Здесь еще будет пятый вокзал для высокоскоростной магистрали, ВСМ", - сказал Собянин в ходе осмотра строительства железнодорожной станции "Каланчевская".

Собянин предложил обсудить название новой станции МЦД "Каланчевская"

Студенты Российского университета транспорта (МИИТ) и жители Красносельского района столицы в ходе визита мэра предложили переименовать станцию "Каланчевская" в "Площадь Трех вокзалов".

Глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров сообщил, что на Комсомольской площади самая сложная точка в Москве с позиции железнодорожного транспорта.

"Здесь сходятся три вокзала, пассажирские потоки, поезда. Сейчас мы находимся на одной платформе (МЦД-2), через некоторый промежуток времени сделаем вторую (МЦД-4). Идем строго по графику, с опережением. В начале 2023 года здесь проект будет запущен: новые станции, безбарьерная среда, будет удобно мамам с детьми и инвалидам, все требования будут учтены", - сказал он.

Собянин предложил обсудить название новой станции МЦД "Каланчевская"

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, проект реконструкции участка Москва-Каланчевская - Москва-Пассажирская-Курская предусматривает увеличение его пропускной способности в два раза - с 178 до 353 пар поездов в сутки, что позволит организовать движение поездов МЦД-4. Количество пассажирских мест будет увеличено в 2,5 раза - с 706 тысяч до 1,8 миллионов в сутки.

В рамках проекта будет фактически построена новая станция площадью 4500 квадратных метров, состоящая из двух новых пассажирских платформ, одна из которых уже введена в эксплуатацию, и пассажирского терминала, который расположится под железнодорожными путями. Две новые платформы для поездов МЦД-2 и МЦД-4 будут оборудованы навесами на всю длину.

Полностью завершить реконструкцию станции планируется в 2023 году.

Собянин предложил обсудить название новой станции МЦД "Каланчевская"

В настоящее время реконструкция участка Каланчевская - Курская выполнена на 55%. В целом реконструкцию участка планируется завершить в начале 2023 года.

Кроме того, недавно восстановили два подземных перехода от Ленинградского и Казанского вокзалов - они не работали больше 10 лет, а теперь снова открыты для пассажиров. Также завершается ремонт перехода от Ярославского вокзала к "Комсомольской".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Местный

    Не трожьте историю Москвы!
    Собяши, вон из моего города!

    Ответить
  2. Владимир

    Когда же закончится эта вакханалия с переименованием станций и платформ железной дороги? Может делать нечего и выдумывают работу и избыточные затраты? Чем плохо традиционное название Каланчёвская, или Каланчёвской вокзал? Ладно бы подбирали названия новых остановочных пунктов, видно кому-то неймется проявлять ненужную инициативу не считаясь в данном и других случаях с московскими наименованиями - Перово, Люблино, Ховрино ,Карачарово итд. Не пора ли остановиться?

    Ответить
  3. Сергей

    Каланчевская это историческое название!!! Откуда эти студенты вылезли, из какого колхоза? Кто живет в Красносельском районе?? Сама площадь до 1933 года имела название Каланчевская. Название сохранилось в станциях вокзалов. Каланчевка до сих пор у местных на слуху. Что за бред от понаехавших! Не трожьте топонимы столицы!

    Ответить