Виртуальная "Тройка" станет доступна для всех пассажиров в июне 2024 года

Транспорт

Виртуальная транспортная карта "Тройка" станет доступна для всех пассажиров столичного транспорта в июне 2024 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В июне 2024 года виртуальная "Тройка" станет доступна для всех пассажиров. Ее можно будет выпустить в приложении "Метро Москвы". Сейчас наши тестировщики уже работают с этой "Тройкой". В закрытом контуре мы ее тестируем в метро, МЦК и наземном транспорте", - сказал Ликсутов журналистам.

По его словам, виртуальная "Тройка" будет представлена в виде QR-кода, который нужно отсканировать на турникете или валидаторе.

Кроме того, сказал Ликсутов, в 2024 году продолжится развитие Системы быстрых платежей (СБП) в городском транспорте.

"Запустим наш отечественный платежный сервис на речном и наземном транспорте, к лету подключим СБП к биометрии", - сообщил заммэра.

Он напомнил, что в настоящее время СБП работает в приложении "Парковки России" и в кассах Большой кольцевой линии метро. Летом 2024 года она будет доступна во всех кассах и автоматах по продаже билетов метро.

Заммэра также сообщил, что у пассажиров в будущем появится возможность привязывать биометрию к виртуальной "Тройке".

Кроме того, он сообщил, что в марте 2024 года активировать пополнение карты "Тройка" можно будет во всех турникетах столичного метро.

В апреле 2023 года Ликсутов обещал, что виртуальная "Тройка" станет доступна для пассажиров до конца текущего года.

Ранее виртуальную "Тройку" планировалось внедрить в 2020 году, затем сроки неоднократно переносились.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий