Виртуальная "Тройка" станет доступна для пассажиров до конца года

Транспорт

Виртуальная карта "Тройка" будет доступна для всех пассажиров столичного транспорта до конца 2023 года, сейчас идет тестирование сервиса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В марте началось закрытое тестирование виртуальной карты "Тройка" на базе наших российских технологий. Пока эту технологию тестируют сотрудники метро. В лабораторных условиях сервис позволяет использовать практически все билеты, которые можно записать на транспортную карту. В дальнейшем будем привлекать к тестам и пассажиров", - сказал он журналистам.

По его словам, до конца 2023 года виртуальная транспортная карта будет доступна всем пассажирам городского транспорта Москвы.

Он также сообщил, что привязку социальных карт к приложению "Метро Москвы" начнут тестировать в апреле.

"В апреле мы запустим фокус-группу с пассажирами для тестирования привязки социальных карт в приложение "Метро Москвы". Сервис позволит пассажирам с льготным проездом отслеживать свои поездки и без обращения в кассу покупать абонементы на карту москвича для обучающихся", - сказал Ликсутов.

Кроме того, заммэра сообщил, что летом 2023 года станет доступна оплата с помощью биометрии на всех направлениях компании "Аэроэкспресс".

Ранее виртуальную "Тройку" планировалось внедрить в 2020 году, затем сроки неоднократно переносились.

В декабре прошлого года Ликсутов заявлял, что летом 2023 года пассажиры городского транспорта смогут активировать удаленное пополнение "Тройки" прямо на турникете метро, им больше не нужно будет подходить к желтому терминалу и прикладывать к нему карту для записи. Также в первом квартале 2023 года на всех турникетах должна заработать система быстрых платежей. Кроме того, тогда он обещал, что виртуальная "Тройка" на базе отечественных технологий появится в первой половине 2023 года, т.е. до конца июня.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий