Разблокировка карты "Тройка" на МЦД станет платной с 1 декабря

Транспорт

Правила разблокировки карты "Тройка" изменятся с 1 декабря 2023 года, пассажиру необходимо будет заплатить 198 рублей, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Для поездок на МЦД меняем правила разблокировки: теперь необходимо будет заплатить 198 рублей. Это стоимость билета шести ж/д зон для закрытия незавершенной поездки согласно правилам перевозок", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 декабря залоговая стоимость "Тройки" увеличится с 80 до 150 рублей.

В департаменте пояснили, что некоторые пассажиры намеренно не оплачивают поездки на МЦД полностью - они не прикладывают карту к валидатору на выходе со станций и каждый раз покупают новую "Тройку", так как ее цена ниже, чем поездка из Москвы в дальний пригород.

Стоит отметить, что от решения повысить залоговую стоимость "Тройки" пострадают коллекционеры этих карт. Теперь им для покупки лимитированной карты, а они выходят очень часто, придется платить почти вдвое больше.

Ведомство напоминает пассажирам, что на диаметрах обязательно необходимо прикладывать "Тройку" к турникету или валидатору на входе и выходе со станции. Иначе ее заблокируют для проезда на ж/д. Для разблокировки карты нужно обратиться в ж/д кассы. Бесплатная разблокировка была введена более пяти месяцев назад.

В Центральной пригодной пассажирской компании (ЦППК) уточнили, что примерно 5% пассажиров МЦД сознательно не закрывают поездки.

"Валидация необходима для корректного списания стоимости проезда. И 95% пассажиров отвечают нам взаимностью. Однако мы видим, что часть из оставшихся 5% систематически пренебрегает установленными правилами проезда и сознательно нарушает их, применяя мошеннические схемы. Большинство номеров "Троек" обращается за бесплатной разблокировкой на регулярной основе при условии, что вся техника была в исправном состоянии", - говорится в сообщении.

В ЦППК уверяют, что если пассажир соблюдает правила и прикладывает карту к валидатору или турникету и на входе, и на выходе со станции – для них ничего не изменится.

"Может случиться, что на станции не работают валидаторы или турникеты, отсутствует электричество. Тогда, чтобы завершить поездку, обратитесь в кассу – мы вам поможем и закроем поездку вручную", - отмечается в сообщении.

В компании заверили пассажиров, что если в такой ситуации не было возможности обратиться в кассу, и карта в итоге заблокировалась, то сотрудники в кассе проверят информацию о неработающих валидаторах и турникетов. И если информация подтвердится, то они разблокируют карту без доплат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Диман

    19 ноября вышел в Лихоборах, а через 2 часа на Моссельмаше показало, что выхода не было.

    Ответить
  2. Наталья

    В Царицыно частенько не бывает электричества на 4 платформе. Турникеты открыты, проходи, пожалуйста. Но на ст.Кутузовская (в направлении области) касса есть только на платформе в направлении Москвы. Т.е., в случае, если произошла вышеописанная ситуация, вероятно, мне придется прыгать с платформы, бежать до платформы в обратную сторону, чтобы разблокировать карту.... забавно...

    Ответить
  3. Аслан

    Всё делаеться не для людей

    Ответить
  4. Виталий

    При выходе на Казанском вокзале в подземный переход с платформы, турникеты не видят карту тройка которая на кожаном браслете.
    И кассы рядом нет. Приходится выходить через вокзал где много турникетов и кассы.

    Ответить
  5. Сергей

    Кругом заборы, контролёры, турникеты. Постоянное запугивание по громкоговорителям на станциях, в печатных объявлениях, что если вы не туда пойдёте, что-то не так сделаете - мы вас накажем.
    Полное впечатление что транспортное руководство ведёт войну с пассажирами.

    Ответить
  6. Гридень

    В нашей стране всё делают против людей. Постоянно растущие цены и штрафы. За 25 лет правления кое кого не было снижения цен ни на что. Только рост рост рост цен и так уже четверть века.

    Ответить
  7. Алекс

    Это вопиющее безобразие! Очень часто карту блокируют не потому что не пробил ее на турникете, а по неизвестным причинам! Так случилось и у меня, просто проверил баланс карты с телефона и система посчитала, что по ней был проход - в итоге карту заблокировали!

    Ответить