Тестирование карт "Тройка" с российским чипом началось в Москве

Транспорт

Московский транспорт получил первую партию карт "Тройка" с российским чипом, они переданы городским перевозчикам, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"В Московский транспорт поступили первые российские "Тройки". Партия карт с отечественным чипом в количестве 1000 штук уже находится у городских перевозчиков. Скоро "Тройки" начнут тестировать в общественном транспорте, это будет финальная часть испытаний. После этого массовая партия полностью российских транспортных карт появится в кассах метро, где пассажиры смогут их приобрести", - говорится в сообщении.

Отмечается, что замена чипа не скажется на возможностях карты.

"Около 85% пассажиров, которые выбирают "Тройку" для оплаты проезда в общественном транспорте, не увидят разницы. Более того у правительства Москвы появится больше возможностей для создания новых транспортных услуг и сервисов", - говорится в сообщении.

Ведомство также сообщает, что к концу 2022 года планируется разработать еще один чип для транспортной и банковской инфраструктур.

В 2018 году ГУП "Московский метрополитен" и ПАО "Микрон" создали предприятие "Микрон Секьюрити Принтинг". Три года назад оно начало разработку российского транспортного чипа.

Ранее чипы для карт "Тройка" выпускала голландская NXP.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий