РЖД вернут исторический вид Рижскому вокзалу

Транспорт

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) вернут к 2025 году Рижскому вокзалу Москвы исторический вид, сообщил заместитель гендиректора компании Александр Плутник.

"Мы одной из главных доминант района хотим сделать само здание вокзала, привести в исторический вид, восстановить внешние и внутренние элементы архитектуры того времени, которые сейчас не в лучшем состоянии", - сказал Плутник журналистам.

Он сообщил, что также планируется модернизация инфраструктуры у Рижского вокзала, в том числе для пригородного сообщения.

Проект застройки территории Рижского двора предполагает создание единого многофункционального комплекса с размещением общественно-деловой застройки и жилого квартала. Участок застройки расположен вблизи Рижского вокзала столицы и его площадь превышает 20 гектаров.

Штаб-квартира РЖД на территории Рижского двора будет занимать около 218 тысяч квадратных метров, коммерческие площади - 239 тысяч квадратных метров, жилая застройка - 251 тысячу квадратных метров.

По словам Плутника, в настоящее время сотрудники холдинга РЖД работают в более чем 60 зданиях в Москве.

"Многие люди ездят из офиса в офис, что неудобно и сказывается на продуктивности работы. Когда все сосредоточены в одном месте, все совершенно иначе - не надо тратить время, чтобы доехать до дочерней компании, провести там мероприятие", - сказал он.

Ранее сообщалось, что здание Рижского вокзала Москвы получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий