Почти 800 млн пассажиров перевезли поезда на МЦК за шесть лет работы

Транспорт

Московским центральным кольцом (МЦК) за шесть лет работы воспользовались более 785 миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

"10 сентября исполняется шесть лет с начала запуска пассажирского движения на МЦК, когда фактически новый вид современного транспорта был интегрирован в транспортную систему Москвы. За время эксплуатации МЦК по нему проехали более 785 миллионов человек", - говорится в сообщении.

По данным РЖД, наиболее популярными станциями у пассажиров являются "Площадь Гагарина" (ей воспользовались более 67 миллионов пассажиров), "Ботанический Сад" (свыше 44 миллионов) и "Владыкино" (более 43 миллионов).

"Максимальное количество перевезенных пассажиров в сутки достигнуто 18 марта 2022 года - 596 тысяч 817 человек", - сообщает пресс-служба.

При этом как сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, самой популярной станцией за шестой год работы МЦК стала "Нижегородская" - в будни ее поток достигал в среднем более 47 тысяч пассажиров. На втором месте станция "Площадь Гагарина" (41,7 тысяч пассажиров в среднем в день в 2022 году), на третьем - "Ростокино" (37,3 тысячи), на четвертом - "Ботанический Сад" (29,3 тысячи), на пятом - "Кутузовская" (28,1 тысяча).

При этом станцией "Стрешнево" со дня запуска МЦК стали пользоваться в 3,7 раза чаще, а "Ростокино" - в 2,5 раза. Однако первое место также у "Нижегородской" - со дня запуска МЦК ей стали пользоваться почти в четыре раза больше людей.

В сообщении ОАО "РЖД" также говорится, что в честь годовщины на всех станциях МЦК начнет работать бесконтактная система оплаты проезда с помощью биометрических данных Face Pay. Кроме того, в дни празднования Дня города назначен особый режим работы МЦК: в ночь с 10 на 11 сентября поезда "Ласточка" по кольцу будут ходить всю ночь, а четырехминутный интервал движения будет продлен до 1:00.

МЦК объединяет 31 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), с которых можно пересесть на 12 линий метрополитена, а также на девять радиальных пригородных железнодорожных направлений, в том числе на четыре станции МЦД, а также на наземный общественный транспорт.

С перспективного МЦД-3 на МЦК можно будет перейти со станций "Лихоборы" и "Андроновка", с МЦД-4 - со строящихся "Кутузовской" и "Тестовской", расположенных на соединительной ветви Киевского и Смоленского направлений, а также с "Нижегородской".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий