Мост с амфитеатром построят в составе кластера МГТУ имени Баумана

Транспорт

Велопешеходный мост с амфитеатром через реку Яузу появится в составе кластера МГТУ имени Н.Э. Баумана в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Расстояние между пешеходными мостами через Яузу на территории формируемого кластера МГТУ имени Баумана составляет около 650 метров. Это очень неудобно и заставляет людей делать крюк по пути к ближайшей переправе. Поэтому было принято решение о строительстве дополнительного вело-пешеходного моста", - говорится в сообщении.

Мост с амфитеатром построят в составе кластера МГТУ имени Баумана

Длина сооружения составит более 321 метра, ширина варьируется в диапазоне от 5 до 15 метров. По всей протяженности моста установят ограждение высотой 1,2 метра, а вдоль велосипедной дорожки - 1,4 метра.

Власти города считают, что благодаря оригинальной архитектуре моста прямо над водой появится общественное пространство с велодорожками, амфитеатром и озеленением.

"В центре вело-пешеходный мост имеет увеличенную ширину, поэтому удалось сделать полноценное пространство для отдыха и учебы. Лавочки в амфитеатре изготовят из лиственницы со специальным покрытием, короба под клумбы - из металла с напылением под бронзу. Лестницы и пешеходные дорожки будут иметь покрытие из гранитной плитки, велодорожки - асфальт с цветным пигментом. На всей протяженности моста установят фонари", - говорится в сообщении.

За счет плавной формы на мост можно будет подниматься не только велосипедистам, но и людям с ограниченными возможностями или с детскими колясками. С восточной стороны съезд с моста будет закручен в форму, напоминающую ленту мебиуса.

Мост с амфитеатром построят в составе кластера МГТУ имени Баумана

Мост выполнят в виде открытых кессонированных стальных конструкций с подсветкой с нижней стороны. Акцентными точками моста станут лестнично-лифтовые узлы, выполненные в форме кристаллов, для гармоничного соединения архитектуры моста с архитектурой новых зданий кампуса.

Объемно-планировочное решение разработано Институтом Генплана Москвы совместно с Москомархитектурой. Художественный образ, инженерные конструкции, освещение выполнено ООО "Подземпроект" (входит в ГК "Маркс").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий