Двухэтажный поезд будет курсировать на МЦК две недели

Транспорт

Двухэтажный поезд Stadler компании "Аэроэкспресс" начал курсировать в среду на Московском центральном кольце (МЦК) в тестовом режиме, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

"По инициативе департамента транспорта Москвы для увеличения пропускной способности Московского центрального кольца проводим тестовые поездки двухэтажных поездов Stadler "Аэроэкспресса". Предварительные испытания прошли успешно, двухэтажные поезда по габаритам и техническим характеристикам соответствуют инфраструктуре МЦК и способны следовать в плотном графике кольца", - говорится в сообщении.

Stadler будет перевозить пассажиров МЦК в течение 15 дней, с 25 августа по 8 сентября.

Как отмечает столичный департамент транспорта, пассажиропоток на МЦК давно побил все рекорды и прогнозы: первый год - 98 миллионов пассажиров, второй - 124 миллиона, третий - 142. В этом году пассажиропоток уже обогнал допандемийный показатель.

"Запуская МЦК никто и предположить не мог, что пассажиропоток будет расти такими темпами. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил нам работать над совершенствованием кольца. Чтобы поездки по кольцу были комфортными, с нашими коллегами из РЖД провели огромную работу: дважды сокращали интервал движения, обновили парк поездов на "городские" составы, открыли и продолжим открывать новые вестибюли. На сегодня 4-минутный интервал - предельно возможный для существующей инфраструктуры, для сокращения ее необходимо серьезно развивать, и в этом направлении мы с коллегами работаем", - сообщает ведомство.

Отмечается, что власти города проанализируют работу двухэтажного поезда, узнают мнение пассажиров и на основании этого примут дальнейшие решения о возможном использовании аналогичных двухэтажных составов на кольце.

"Stadler (он же ЭШ2) - сегодня единственный в России двухэтажный электропоезд. Поэтому в качестве эксперимента на линию мы выпустили именно его. По сравнению с "Ласточкой" двери в нем шире, а количество сидячих мест больше на 70%. Если двухэтажные поезда докажут пользу и, главное, разгрузят и создадут дополнительные места, пассажиры проголосуют "за", то мы будем выбирать составы и производителя со всеми процедурами по закону", - говорится в сообщении.

Расписание двухэтажного поезда на МЦК

Поезд курсирует по МЦК против часовой стрелки. В рабочие дни двухэтажный поезд отправляется от станции "Автозаводская" в 8:41, 10:09, 11:37, 13:05, 14:33, 16:01, 17:29, 18:57, 20:25. Последний рейс следует до станции "Андроновка".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий