Дорожные знаки для электросамокатов появятся в Москве

Транспорт

Дорожные знаки для электросамокатов появятся в Москве в 2023 году, а их парк может увеличиться на треть, сообщил заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алексей Митяев.

"Для электросамокатов появятся специальные таблички, которые будут предписывать правила проезда по тому или иному объекту. Также будет введена система штрафов, в случае если эти требования будут нарушены", - сказал Митяев журналистам.

По его словам, власти города уже внедрили понятие "медленные зоны", попадая в которые самокаты автоматически замедляют скорость.

"Мы создаем эти зоны на улично-дорожной сети, а в этом году около 50 зон было создано в жилых комплексах, чтобы внутри дворовых территорий самокаты снижали скорость. Сейчас действует около 200 зон. Соответственно в следующем году мы проанализируем скорость и поток пешеходов, мы будем увеличивать количество таких зон", - сказал он.

Митяев напомнил, что в 2022 году были приняты поправки в ПДД и с 1 марта 2023 года самокат получит официальный статус.

Замглавы департамента также сообщил, что число электросамокатов для аренды в Москве в 2023 году может вырасти на треть и составить 60 тысяч единиц.

"С 2018 года количество самокатов в сервисе выросло а несколько десятков раз - с 3000 до 40 тысяч. И сейчас этот сервис активно развивается, мы видим что в следующем году количество самокатов может достигнуть 60 тысяч", - сказал он.

Митяев рассказал, что число поездок достигло в 2022 году 26 миллионов, что в три раза больше, чем в 2021 году.

"Мы видим, что сервис активно развивается не только в центральной части, но и в спальных районах, весь город сейчас охвачен сетью проката самокатов. Количество активных пользователей увеличилось в 2022 году в два раза и выросло до 2 миллионов", - сообщил он.

По его словам, 80% поездок совершается в Москве в транспортных целях, средняя длина поездки составляет 2-3 километра.

Замглавы департамента также рассказал, что количество парковочных мест для велосипедов и самокатов в Москве в 2022 году увеличилось на 576.

"В этом году ЦОДД было установлено 576 новых парковок, и на сегодня работает 6000 элементов инфраструктуры. Из них 3000 - это парковки и для велосипедов, где можно пристегнуть и велосипеды, и самокаты. И более 3000 парковок, которые разместили совместно с городом операторы самокатов", - сказал он.

Ранее правительство РФ утвердило изменения в правила дорожного движения, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограмм. На электросамокатах любой массы разрешат ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий