Зимняя погода вернется в столичный регион на этой неделе

Общество

Понижение температуры до зимних значений прогнозируется в Москве и Подмосковье в ближайшие дни, столбики термометров будут приближаться к минус 18 градусам, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Погода в начале марта в Москве и в целом в ЦФО была выше нормы на 5-6 градусов и соответствовала первоапрельским значениям. И всем показалось, что весна пришла. Но нужно один раз и навсегда сказать себе, что март - это зимний месяц", - сказал Вильфанд "Интерфаксу".

Он отметил, что заметное понижение температуры связано с тем, что в центральном регионе будет хорошо выраженное взаимодействие двух антициклонов.

В ночь на вторник в Москве ночная температура опустится до минус 10 - минус 8 градусов, по области до минус 13. Днем во вторник температура повысится, но будет от ноля до плюс 2 градусов, по области до отрицательных значений.

В среду, 6 марта, ночью будет минус 9 - минус 7, по области до минус 12, а местами до минус 15 градусов. Днем прогнозируется также отрицательная температура - минус 3 - минус 1, по области до минус 6.

7 марта в Москве ночью будет минус 15 - минус 10, по области до минус 18 градусов. Днем температура прогнозируется на отметке минус 3 - минус 1, это на 4-5 градусов ниже нормы.

При этом, 8 марта начнется постепенное повышение температуры из-за того, что влияние антициклона начнет уменьшаться. 8 марта ночью будет около минус 10 градусов, а днем температурный фон будет около ноля - от минус 3 до плюс 2 градусов. Такая температура будет на 2-2,5 градуса ниже многолетних значений.

"В последующем антициклон прекратит свое действие, но все равно воздушные массы будут перемещаться с севера. Поэтому температуры ночные еще низкие", - отметил Вильфанд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий