Половодье началось в Московском регионе из-за наступления тепла

Общество

В Московском регионе началось половодье, в водохранилищах Москворецкой и Вазузской систем уровень воды поднимается на 20-60 сантиметров в сутки, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В связи с установлением постоянных положительных температур воздуха началось быстрое таяние снега. В настоящее время половодье вступило в активную фазу, водохранилища наполняются за счет притока талых вод. Процесс идет плавно, что позволяет исключить подтопления территорий и обеспечить запас для бесперебойного обеспечения водой Москвы и ряда городов Подмосковья", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, сейчас уровень воды в водохранилищах Москворецкой и Вазузской систем поднимается на 20-60 сантиметров в сутки, уже заполнено более 25% полезного объема. В этом году, согласно расчетам, приток в водохранилища от существующих снегозапасов ожидается в объеме около 500 миллионов кубометров.

По данным Бирюкова, подготовка к половодью в этом году была организована заранее, в частности, регулярно проводились мониторинг снегозапасов и все необходимые мероприятия на водохранилищах, гидроузлах, станциях водоподготовки, сооружениях канализации, городской водосточной сети.

Он отметил, что в Москве усилен контроль за тоннелями, причалами и набережными, в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады. Кроме того, на причале "Международная выставка" на Краснопресненской набережной и причале "Зарядье" на Москворецкой набережной были установлены противопаводковые барьеры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий