Владельцы летних кафе в Москве стали реже в 2021 году нарушать правила их размещения

Общество

Число нарушений при размещении летних кафе в Москве с начала 2021 года оказалось в 1,5 раза меньше показателей 2019 года, сообщает пресс-служба Госинспекции по недвижимости столицы.

"В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, когда сезон летних кафе был открыт в аналогичные даты, количество выявленных нарушений в этом году сократилось более чем в 1,5 раза: с 59 до 35. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря профилактической работе с владельцами заведений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего нарушения связаны с превышением площади летнего кафе или несоблюдении проекта (19 из 35). Еще 16 нарушений - это размещение кафе вне утвержденной городской схемы.

При этом за последние пять лет в полтора раза выросло общее число летних кафе в городской схеме столицы. Если в 2016 году монтировали 2131 летнюю веранду, то в 2021 году - уже 3221.

Действующие правила накладывают ограничения на расположение летних веранд: не более 5 метров от входа в стационарное кафе, не менее 25 метров от входа в метро, 5 метрах - от подземных переходов и 10 метрах - от наземных остановок. Если веранду строят на земле или газоне, нужен технологический настил. При этом они не должны мешать проходу по тротуару.

Летние веранды размещаются в Москве ежегодно с 1 апреля по 1 ноября. Земельные участки для их размещения город предоставляет бесплатно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий