В Москве в выходные значительно потеплеет

Общество

В Московском регионе в предстоящие выходные потеплеет до плюсовых значений, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Если в пятницу показания термометров будут на 8 градусов отставать от климатической нормы, то уже в воскресенье опередят ее на 4 градуса", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, морозы в Москве обновляют температурные минимумы вторые сутки подряд. Прошедшая ночь в столице стала самой морозной за последние 70 лет метеонаблюдений для этого дня, температура воздуха опустилась до минус 20,2 градусов. В среду также был побит температурный рекорд дня, установленный в 2006 году: было зафиксировано минус 21,3 градуса.

Как сообщают синоптики, сейчас в атмосфере над Европейской частью России идет перестройка воздушных течений. Морозный антициклон перемещается на юго-восток, теснимый усиливающимися теплыми потоками с Атлантики.

"Характер погоды существенно изменится. На фоне усиления ветра, облака затянут небо, пойдут осадки, сначала в виде снега, сопровождаемого метелями. Температура будет быстро повышаться и станет положительной. Снег перейдет в мокрый снег и дождь, осадки будут небольшой интенсивности. Снежный покров будет таять", - сообщает Гидрометцентр.

Как прогнозируют синоптики, 12 марта ночью в Москве будет -18...-16 градусов (на территории новой Москвы до -23 градусов), по области -20...-15 градусов, местами до -26 градусов. Днем местами пройдет небольшой снег, в Москве температура составит -7...-5 градусов, по области -9...-4 градусов.

В субботу ожидается небольшой снег, местами умеренный, метель. Ночью в Москве будет -8...-6 градусов, по области -11...-6 градусов, днем в Москве -1...1 градусов, по области -4...1 градус. Ветер южный 7-12 м/с, местами с порывами до 17 м/с.

В воскресенье прогнозируются небольшие осадки. Ночью в Москве будет -2...0 градусов, по области -5...0 градусов, днем в Москве температура составит 4...6 градусов тепла, по области 1...6 градусов. Ветер южный 5-10 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с. Местами ожидается гололедица.

В начале следующей недели в регионе пройдут небольшие осадки. Ночью -4...1 градус, днем -1...4 градуса, ветер южный 5-10 м/с.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий