В Госдуме доработают правила перевозки домашних животных

Общество

Рабочая группа по доработке правил перевозки домашних животных будет создана при комитете Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщил председатель комитета Дмитрий Кобылкин.

"История, которая произошла с котом по имени Твикс, вызывает глубокое сочувствие. Необходимо принять все возможные меры для предотвращения аналогичных инцидентов в будущем. Внимание следует уделить не только ЖД перевозкам, но и всем видам транспорта, на которых могут перевозиться домашние животные", - написал он в своем Telegram-канале.

Как отметил Кобылкин, при комитете будет сформирована рабочая группа, включающая членов транспортного комитета, представителей РЖД и общественности, которая займется доработкой правил. В начале февраля состоятся обсуждения предложений по доработке правил перевозки домашних животных.

Председатель комитета также сообщил, что 75% владельцев собак и 50% владельцев кошек когда-либо путешествовали со своими питомцами. Согласно данным РЖД, за прошлый год было перевезено около 700 тысяч животных, а авиакомпания S7 сообщает, что более 2000 питомцев перевозятся каждую неделю.

"Закон "Об ответственном обращении с животными" задал основу, а перевозчики активно включились в процесс, создавая специальные подразделения для защиты животных во время путешествий. Однако ключевую роль в дальнейшем прогрессе играют внутренние регламенты компаний и ответственное поведение самих пассажиров", - уточнил он.

В качестве примера новых решений, Кобылкин привел планы РЖД по персонализации при перевозке животных. Информация о питомцах будет доступна проводникам через мобильные устройства, что позволит улучшить контроль и безопасность.

11 января проводница поезда сообщением Екатеринбург - Санкт-Петербург высадила в Кирове из вагона в 30-градусный мороз кота Твикса, который перевозил один из пассажиров. Как пояснила работница железной дороги, после посадки в поезд пассажиры сказали ей о гуляющем по вагону животном. Проводница, опросив всех присутствующих, не нашла хозяина питомца, поэтому решив, что он безхозеный, выпустила кота на улицу. Тело Твикса было обнаружено утром 20 января.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в понедельник поручил провести проверку по факту жестокого обращения с котом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий