Участки промзоны "Северянин" реорганизуют на северо-востоке Москвы

Недвижимость

Два участка бывшей промышленной зоны "Северянин" реорганизуют на северо-востоке столицы в рамках проекта "Индустриальные кварталы", сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"Территории находятся недалеко от станции "Ростокино", рядом с национальным парком "Лосиный остров". Инвестиции в создание новых индустриальных кварталов составят почти 38 миллиардов рублей, в бюджет города ежегодно будет поступать почти 584 миллиона рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что на месте бывшей промзоны появятся современные промышленные предприятия, детские сады и школы, объекты здравоохранения и спорта, а также жилые дома. Реализация проектов даст 2500 новых рабочих мест.

В сообщении отмечается, что в настоящее время земельные участки используются неэффективно: преимущественно на них находятся склады, гаражи и автосервисы.

"Редевелопмент смогут провести собственники, город либо инвесторы, которых привлекут через торги. В последних двух случаях правообладатели земель получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий", - сообщает пресс-служба.

В общей сложности на двух участках планируется построить более 367 тысяч квадратных метров различной недвижимости. Высокотехнологичные компании займут 23 тысячи квадратных метров территорий, на площади почти 42 тысячи "квадратов" появится общественно-деловая застройка. При этом под жилые дома отдано 302 тысячи квадратных метров.

В сообщении добавляется, что инвестор построит и безвозмездно передаст городу здание, где разместится женская консультация, два образовательных комплекса с детскими садами, рассчитанными на 325 детей, и школами на 650 учеников.

Для жителей Ярославского района также заработает физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, катком и другими спортивными зонами. На одном из участков планируют возвести храм.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий