Строительство офиса "Сибура" начинается в центре Москвы на месте комплекса "Негоциант"

Недвижимость

Нефтехимический холдинг "Сибур" начинает строительство своей штаб-квартиры на улице Большая Якиманка в центре столицы на месте снесенного комплекса "Негоциант", сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"На улице Большая Якиманка начинается активная фаза строительства офиса нефтегазохимической компаний "Сибур". Эскизный проект здания штаб-квартиры был разработан архитектурным бюро "СПИЧ" и согласован Москомархитекутрой в 2023 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, проект реализуется на пересечении Якиманской набережной и улицы Большая Якиманка. Для строительства штаб-квартиры был разобран много лет пустовавший комплекс "Негоциант".

Стоит отметить, что ранее в здание комплекса "Негоциант" уходил на уровень второго этажа пешеходный мост от Храма Христа Спасителя. Теперь он будет завершаться до начала здания будущей штаб-квартиры холдинга.

Строительство офиса "Сибура" начинается в центре Москвы на месте комплекса "Негоциант"

Торгово-общественный комплекс "Негоциант" располагался в этом месте с 2014 года, но в полную силу никогда не эксплуатировался.

Общая площадь будущего шестиэтажного комплекса превысит 25 тысяч квадратных метров. Стеклянный фасад-"гармошка" будет перемежаться строгими каменными поясами, для отделки которых используют материал бежевого оттенка. В уровне первого этажа элементы из стекла будут чередоваться с вставками из нержавеющей стали. В подземном уровне разместится паркинг.

Парадный холл нового здания запроектирован проходным и будет иметь выходы как на улицу Большая Якиманка, так и на Якиманскую набережную. Первые два этажа здания будут сочетать в себе офисные и общественные функции. В частности, на первом этаже, помимо входного холла, будут расположены кафетерий и столовая для сотрудников, переговорные и конференц-зал. На втором этаже, помимо офисов, запроектированы несколько учебных классов и ресторан. Основную часть площади с 3 по 6 этажи займут офисные помещения - как open space, так и кабинеты. На верхнем, шестом этаже расположатся офисы руководства компании.

Особенностью фасадного решения станет применение 8-метровых стеклопакетов, которые будут применены в уровнях первого и второго этажей. Соответственно, особенностью первого этажа станет наличие двухсветных пространств. Заглубленные входы в здание и зоны въездов в подземный паркинг оформят с помощью крупноформатных панелей полированной нержавеющей стали. Выше третьего уровня будет организован атриум. Все террасы в комплексе станут эксплуатируемыми.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий