Еще 13 участков под комплексное развитие территорий выставят на торги в Москве до конца года

Недвижимость

Московские власти проведут до конца 2022 года еще 13 аукционов на право комплексного развития территорий (КРТ) бывших промзон, сообщает пресс-служба столичного департамента городского имущества.

"До конца 2022 года город проведет 13 аукционов на право реализации проектов комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий "Индустриальные кварталы". Их общая площадь превышает 308 гектаров", - приводит пресс-служба слова главы ведомства Максима Гамана.

Он отметил, что городские власти привлекают к редевелопменту территорий нынешних владельцев участков, но те не всегда на это идут.

"Например, когда правообладатели не могут договориться между собой о пути развития площадки или отказываются от предложения города по реализации проекта. В этом случае редевелопмент могут провести победители открытых по составу участников торгов", - пояснил он.

Планируется, что совокупный объем инвестиций в 13 участков, право развития которых реализуют на торгах в текущем году, превысит 500 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджет составят более 26 миллиардов рублей.

Градостроительный потенциал этих территорий оценивают в 6,5 миллионов квадратных метров. Из них 937 тысяч "квадратов" - производственные предприятия, 2,3 миллиона - инфраструктура и общественно-деловые постройки, жилье - около 3,3 миллионов квадратных метров.

Сейчас на городские аукционы выставлены права на заключение договоров по участкам промзон "Теплый Стан" (заявки принимают до 11 августа, торги пройдут 22 августа) и "Южное Бутово" (заявки до 18 августа, торги - 29 августа).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий