У Путина на выборах президента будет всего три соперника

Власть

В избирательном бюллетене на предстоящих в марте выборах президента РФ будет четыре кандидата, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"По итогам нашего сегодняшнего заседания у нас уже полная ясность о том, что в избирательном бюллетене будет четыре кандидата", - сказала Памфилова на заседании комиссии.

Таким образом, у Владимира Путина в этом году будет всего три соперника. Это самый низкий уровень конкуренции на выборах с его участием.

ЦИК зарегистрировал кандидатами на предстоящих выборах главу партии ЛДПР Леонида Слуцкого, вице-спикера Госдумы, члена партии "Новые люди" Владислава Даванкова, а также депутата Госдумы (фракция КПРФ) Николая Харитонова и действующего главу государства Владимира Путина (он идет как самовыдвиженец).

На первых выборах Путина в 2000 году было 10 соперников, в 2004 году - шесть, в 2012 - пять, в 2018 году - восемь.

Четыре кандидата было на выборах 2008 года, когда президентом стал Дмитрий Медведев. Это было самое низкое число за всю историю с 1991 года.

Выборы президента РФ пройдут в течение трех дней - с 15 по 17 марта 2024 года.

РБК в апреле 2023 года со ссылкой на источники писал, что чиновники администрации Кремля поставили для кампании 2024 года ориентиры в 70% явки при 75% голосов за Путина.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий