Путин призвал переходить к практической реализации строительства ВСМ

Транспорт

Президент России Владимир Путин призвал переходить к практической реализации высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург.

"Основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали, пора переходить к практической реализации", - сказал Путин на совещании по началу полномасштабной реализации проекта по строительству ВСМ Москва - Санкт-Петербург.

"Теперь мы в финансовом смысле, экономическом смысле, в технологическом - мы, действительно, созрели для того, чтобы этот крупный, но нужный нашей экономике проект реализовать", - добавил президент.

Министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что в четверг дан старт строительству высокоскоростной магистрали.

"Сегодня мы даем старт глобальному проекту - строительство высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург", - сообщил Савельев.

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании отметил, что сегодня, с началом работы над ВСМ Москва - Санкт-Петербург, начинается новая история Российских железных дорог.

"Когда-то история Российских железных дорог, по большому счету, начиналась с дороги Санкт-Петербург - Москва, и, наверное, тоже тогда было много сомнений о том, насколько этот проект реализуем, насколько он вообще возможен и так далее. Сегодня по сути дела начинается новая история российских железных дорог уже на современном высокотехнологичном уровне", - сказал Собянин.

По его словам, все заделы для высокоскоростной железнодорожной магистрали уже есть, начинать работу по проекту строительства можно уже сегодня.

"Когда мы строили МЦД-3, мы сразу делали заделы под ВСМ. Уже серьезные заделы сделаны. Это дает возможность практически с сегодняшнего дня начинать уже проект строительства самого ВСМ. В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся, - современный комплекс, он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ. Первая остановка здесь будет, в Зеленограде. Так что заделы есть", - сказал мэр Москвы.

Вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что производство высокоскоростных поездов начнется в 2027 году на "Уральских локомотивах" (Верхняя Пышма, Свердловская область).

"Промышленность при поддержке государства готова развернуть работу по обеспечению высокоскоростных магистралей электропоездами российского производства. И, начиная уже с 2027 года, уральцы смогут выпускать ежегодно около сотни таких вагонов", - заявил Мантуров.

Гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозеров уточнил, что поезд для ВСМ можно будет запускать в составе из восьми вагонов или из 16 в сдвоенном варианте.

ВСМ-1 протяженностью 679 километров свяжет Москву и Санкт-Петербург. Время в пути между двумя столицами сократится почти в два раза - с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок. Из них четыре на территории Москвы: Ленинградский вокзал, "Рижская", "Петровско-Разумовская" и "Зеленоград-Крюково".

Как ожидается, в часы пик высокоскоростные поезда с 2028 года будут ходить с интервалом 15-20 минут, а с 2030 года - 10-15 минут. Максимальная скорость движения на территории Москвы составит до 200 километров в час. От Зеленограда до Санкт-Петербурга – до 400 километров в час.

Отмечается, что на московской части ВСМ-1 наиболее сложным является строительство участка от Ленинградского вокзала до Алабушево длиной 43 километра. Работы предстоит вести в условиях плотной городской и пригородной застройки без остановки движения поездов Октябрьской железной дороги.

На территории Москвы планируется проложить дополнительные пути от Ленинградского вокзала до Алабушево, возвести шесть мостов и пять железнодорожных путепроводов, а также завершить реконструкцию трех авто­дорожных путепроводов. Также запланирована модернизация пассажирской инфраструктуры на станциях "Фирсановская", "Сходня", "Под­рез­­ково", "Новоподрезково", "Молжаниново", "Химки", "Левобережная", "Ховрино" и "Останкино".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий