Путин поддержал идею Собянина о передаче регулирования электротранспорта в регионы

Транспорт

Президент России Владимир Путин согласился с идеей мэра Москвы Сергея Собянина о передаче регулирования электротранспорта из Минтанса РФ в регионы.

Собянин, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию транспорта, попросил Путина дать поручение, чтобы регионам дали полномочия по регулированию электротранспорта и электрозаправок.

Мэр отметил, что сейчас у регионов нет полномочий по регулированию этих вопросов.

"Надо просто дать нам эти полномочия, чтобы мы начали регулировать. И по электротранспорту, и по единым требованиям для электрозаправок. Мы проговаривали с Минтрансом, в принципе, это поддержано тоже коллегами", - сказал Собянин.

"Надо отдать, конечно, коллегам в регионы, что министерство со своего уровня не может это регулировать. Просто нереально. Конечно", - сказал в ответ Путин.

Собянин на Госсовете выступил с несколькими просьбами, связанными с проблемами, возникающими в связи развитием транспорта.

"Видим в последние годы бурное развитие количества электромобилей. За этот год прирост будет в 3,5 раза. Если раньше это как-то более-менее незаметно было, то сегодня мы видим взрывной рост этого вида транспорта практически в геометрической прогрессии. Поэтому необходимо целый ряд вещей, связанных с электротранспортом, в первую очередь, общественным транспортом, такси, регулировать. Просим дать нам полномочия устанавливать доли таксомоторных перевозок, каршеринга на электрических автомобилях. Это даст плановый переход, спокойный, от одного вида машин к другому", - сказал Собянин.

По его словам, производители электромобилей в России будут точно знать объем потребления в этой нише общественного транспорта. В настоящее время их три, и они развиваются.

"Было бы правильно установить отдельный экологический класс для электромашин. Сегодня это одна из самых чистый экологически машин, но, тем не менее, экологического класса не имеет", - добавил мэр.

Собянин также выступил с предложением предусмотреть возможность при строительстве федеральных и городских дорог укладку силовых электросетей, которые будут подходить для создания электрозаправок.

Кроме того, мэр столицы выступил с предложением о создании единого подхода к информационным системам электрозаправок.

"И автомобилисты, и такси, которые работают на электромашинах, сталкиваются с тем, что должны лавировать в этих разных информационных системах. Поэтому, стоит уже установить единое требование, федеральное требование, к информационным системам владельцам заправок, чтобы любой владелец машины, такси или каршеринга, или автобуса мог заправляться, свободно пользуюсь единым подходом к информационным системам", - сказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий