Свыше половины месячной нормы осадков выпало местами в Москве за час

Происшествия

Сильные осадки обрушились на Москву днем в среду, в отдельных районах выпало более половины июльской нормы, сообщает комплекс городского хозяйства столицы.

"Наибольшее количество зафиксировано в ЗАО (46 миллиметров), ТиНАО (42 миллиметра), СЗАО (35 миллиметров)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отдельных районах на западе Москвы выпало 54% месячной нормы осадков.

Как уверяют власти города, на улицах столицы дежурят 300 бригад и порядка 290 единиц техники ГУП "Мосводосток", которые при необходимости обеспечивают оперативный пропуск воды.

Жители столицы в соцсетях публикуют видео затопленных улиц в разных районах Москвы. Сообщается о подтоплении нескольких крупных торговых центров. В частности, затопленными оказались торговые центры "Румер" и "Вегас" у станции метро "Мякинино".

Также опубликованы фотографии и видео большого скопления воды на путях Филевской линии метро. Дождевая вода также поступила в павильон станции метро "Народное Ополчение".

При этом в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры заявили, что погодные условия не повлияли на работу основных устройств и движение - все станции московского метро открыты, поезда следуют по всем участкам линий.

В комплексе городского хозяйства добавили, что бригады ГУП "Мосводосток" ликвидируют подтопления на Боровском шоссе. Автомобильное движение там временно ограничено.

В пресс-службе Московской железной дороги (МЖД) сообщили, что из-за сильного дождя произошло подтопление пешеходных тоннелей на некоторых станциях.

"Наиболее сложная ситуация сложилась на станциях "Лесной Городок" и "Нара" Киевского направления, а также на станции "Калитники" Курского направления, расположенных в низинах", - говорится в сообщении.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил, что сильные дожди уйдут из Москвы в течение двух-трех часов.

"Зона дождей и гроз довольно быстро смещается на северо-восток, и в течение двух-трех часов сильные осадки покинут столицу, после чего ожидается еще несколько "заходов" дождя, но уже небольших и локальных", - написал он в своем Telegram-канале.

Леус добавил, что полностью дожди должны прекратиться после 20:00-21:00.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий