Семьи погибших в результате взрыва в Сергиевом Посаде получат по 2 млн рублей

Происшествия

Пострадавшие при взрыве на заводе в Сергиевом Посаде получат выплаты из регионального бюджета, семьи погибших получат по 2 миллиона рублей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сегодня снова в Сергиевом Посаде, проводим штаб на месте ЧС. Сейчас важно помочь людям, которые пережили большое потрясение. Тяжелее всего родным и близким погибшей женщины и родственникам тех восьми человек, кто считается пропавшими без вести. Есть решение о специальных региональных выплатах – 2 миллиона рублей – семьям погибших", - написал глава региона в своем Telegram-канале.

Он добавил, что тяжело раненым, которые сейчас в реанимации выплатят по 500 тысяч рублей. Госпитализированным с переломами – по 300 тысяч. А тем, кто получил легкие травмы и находится на амбулаторном лечении – по 100 тысяч рублей.

Воробьев также сообщил, что необходимо "как можно скорее вернуть город к нормальной жизни, восстановить дома и инфраструктуру".

"По нашей информации, пострадали 440 квартир и 20 частных домов. Где-то взрывной волной выбило окна, двери – самые разные повреждения. Все это мы восстановим, каждую пострадавшую квартиру и дом осмотрят специальные бригады и заменят все, что повреждено", - сообщил губернатор.

Он добавил, что от взрыва пострадали 184 автомобиля.

"Здесь будет следующий порядок: владелец машины пишет заявление на имя главы, получает направление в организацию, которая занимается оценкой ущерба и с документом этой организации получает компенсацию от муниципалитета. Часть машин можно будет переместить только после того, как их осмотрят правоохранительные органы. Попросил Следственный комитет максимально ускорить процедуры в рамках уголовного дела, чтобы оценку ущерба можно было начать как можно быстрее", - сообщил Воробьев.

Кроме того, он сообщил, что пострадали пять объектов инфраструктуры – в том числе две школы и колледж.

"К 1 сентября все восстановим. В спорткомплексе "Луч" в самое ближайшее время проведем экспертизу и займемся восстановлением", - сказал губернатор Подмосковья.

Он также сообщил, что от взрыва повреждена заводская котельная, без горячей воды оставались 12 домов.

"Сегодня мы подключили их к мобильной котельной, горячая вода в домах есть или появится в течение нескольких часов. Это временное решение, дальше расскажу, какое будет постоянное", - заключил Воробьев.

В 10:45 среды на Загорском оптико-механическом заводе произошел взрыв. Власти при этом уверяют, что взрыв произошел не на заводе, а на арендованном рядом складе пиротехнической продукции. В результате ЧП пострадали более 50 человек. Одна из пострадавших скончалась в больнице. Восемь человек числятся пропавшими без вести. В качестве подозреваемого задержан технический директор фирмы "Пиро-Росс".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий