Власти предоставили льготы инвестпроекту по созданию технопарка в районе Аэропорт

Экономика

Власти Москвы присвоили проекту по созданию технопарка в районе Аэропорт на севере города статус приоритетного, это позволит инвестору сэкономить на налогах, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"Правительство Москвы присвоило статус инвестиционного приоритетного проекта проекту по созданию технопарка "Алкон Север". Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Ставка налога на прибыль, которая зачисляется в городской бюджет, будет уменьшена с 17% до 13,5%. Также для приоритетных инвестиционных проектов обнуляют ставку налога на имущество. А земельный налог снизят до 0,7%.

Кроме перечисленных мер поддержки, инвестор получит возможность поучаствовать в программе субсидирования расходов на строительство технопарков.

Технопарк "Алкон Север" строят в районе Аэропорт на земельном участке площадью 0,84 гектаров. Ранее там располагались склады завода "Изолятор", которые впоследствии перевели в подмосковную Истру. Инвестор собирается построить на площадке производственный корпус площадью 21 тысяча квадратных метров, где, в том числе, разместится дата-центр мощностью 5 мВТ.

В технопарке планируется размещение компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения и работе с базами данных. Также в нем продолжать работать научно-исследовательские подразделения завода "Изолятор".

По планам, в технопарке создадут 170 рабочих мест. Общий объем инвестиций в технопарк оценивают в 3,7 миллиардов рублей.

Всего в Москве создано 49 технопарков, где работает более 2000 компаний.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий