Семья из двух медиков сможет получать до 30 тысяч рублей на аренду жилья в Подмосковье

Общество

Работники медицинских учреждений Московской области с марта 2024 года смогут ежемесячно получать компенсацию до 30 тысяч рублей за аренду жилья, но если оба заявителя являются супругами, сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья.

"Мы стараемся постоянно расширять программы поддержки, создавать комфортные условия для людей благородных профессий. В этом году решили ввести дополнительную опцию при выплате компенсации за аренду жилья медикам. Если оба супруга работают в нашем "здраве", то суммарно они смогут получать 30 тысяч рублей в месяц. Первому обратившемуся с заявлением члену семьи будет назначено 20 тысяч рублей, а второму – 10 тысяч. Выплаты будут уже в марте", - сказал губернатор региона Андрей Воробьев, которого цитирует его пресс-служба.

Ранее воспользоваться мерой поддержки мог только один член семьи.

Как уточняется, для получения ежемесячной компенсации за аренду жилья медики должны соответствовать ряду критериев: работать не менее, чем на одну полную ставку по одной из 35 должностей, также у специалиста и членов его семьи (супруг, дети) не должно быть собственного жилья в Подмосковье. Еще одно условие - отсутствие в пользовании помещений коммерческого, социального и специализированного найма, а также отсутствие денежного возмещения за аренду жилья от администраций городских округов.

Оформить заявку можно на региональном портале госуслуг. Она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней.

В настоящее время компенсацию за аренду жилья получают в Подмосковье почти 11 тысяч работников здравоохранения. Наиболее востребована такая выплата у медицинских сестер и братьев, фельдшеров скорой помощи, участковых терапевтов и педиатров, анестезиологов–реаниматологов, акушеров-гинекологов.

Кроме того, в Подмосковье с 2016 года реализуется программа "Социальная ипотека" – всю стоимость квартиры оплачивает Московская область, а сам специалист только гасит проценты по кредиту. Также действуют программы "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Приведи друга", доплаты молодым специалистам и отдельным категориям врачей. Медикам 38 специальностей предоставляют бесплатные участки земли под строительство дома.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий