Начинающие предприниматели в Москве смогут получить льготный кредит

Экономика

Власти Москвы начнут давать поручительство и субсидировать часть ставки по кредиту начинающим предпринимателям, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"Правительство Москвы внесло изменения в порядок предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Теперь город будет предоставлять поручительство по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту для компаний и ИП, работающих менее одного года. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа льготного кредитования реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Цель программы - повысить доступность заемного финансирования для начинающих предпринимателей, с которыми банки традиционно связывают высокие риски невозврата средств.

В сообщении говорится, что ранее недавно созданные компании почти не кредитовались банками. Теперь эти субъекты бизнеса смогут обратиться в один из банков-партнеров программы льготного кредитования. Тот, в свою очередь, оценит платежеспособность заявителя. В случае положительного решения последний получит кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5%, которая будет действовать не более 12 месяцев.

Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит 5 миллионов рублей, а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, - 100 миллионов рублей.

В течение 12 месяцев городской бюджет будет частично компенсировать банкам процентную ставку по выданным кредитам в размере ключевой ставки Банка России.

Прием заявок на участие в программе начнется в декабре 2021 года.

Заемные средства участники смогут направить на развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств или инвестиционные цели.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий