Москва направила около 370 млн рублей на поддержку экспортеров в 2023 году

Экономика

Сумма финансовой поддержки столичным экспортерам, работающим с дружественными странами, составила около 370 миллионов рублей в 2023 году, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"Субсидиями и грантами воспользовались столичные производители оборудования, ИТ-компании, поставщики пищевой продукции и другие предприятия города. Общая сумма поддержки составила порядка 370 миллионов рублей", - сказала Сергунина, которую цитирует пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

По ее словам, в прошлом году столичным экспортерам, работающим с дружественными странами, одобрили свыше 190 заявок на получение финансовой поддержки, что на 21% больше, чем за 2022 год. Средства предприниматели направили на возмещение затрат на логистику, сертификацию и адаптацию товара к зарубежным рынкам.

Самым востребованным стал грант на экспорт, позволяющий получить 10% от суммы внешнеторгового контракта. Его оформили 115 компаний.

Затраты на поставку товаров заказчикам из дружественных стран за счет субсидий возместили 40 предприятий - на четверть больше, чем годом ранее. Среди них поставщик оборудования для предприятий общественного питания, вышедший на рынки Индии, Турции и Уругвая.

Еще 17 экспортеров воспользовались другими мерами финансовой поддержки. Так, московская анимационная студия, продвигающая отечественный контент в Китае, компенсировала расходы на перевод и адаптацию мультфильмов.

Производитель изоляционных материалов получил субсидию на сертификацию систем менеджмента для экспорта в Индию, Бангладеш и другие страны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий